Полипы желчного пузыря
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №489798 :: (05.08.2011 10:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 59 лет.
Россия Кызыл Республика Тыва
После прохождения МРТ вынесли заключение: МР картина хронического холецистопанкреатита. МР признаки объемного образования во 2 сегменте печени (наиболее вероятно киста). МР признаки пристеночных образований желчного пузыря (полипы). Есть ли лечение полипов желчного пузыря без операции? И как лечить кисту печени? Спасибо заранее, за ответ.

Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Лечение кисты печени зависит от ее происхождения (серозная простая, атипичная, опухолевая, паразитарная и т.д.), от размеров, от того, какие осложнения она вызывает или может вызвать.
Лечение полипов только хирургическое - удаление вместе с желчным пузырем. Решение о холецистэктомии принимается на основании нескольких причин - количества, размеров полипов, динамики их роста, нарушения функции пузыря и т.д.
Время создания: 05 Августа 2011 17:07 :: Тип участия: Другая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Полипы желчного пузыря так же как и объемное образование печени - это показания к хирургическому лечению. Операцию вам могут сделать в отделении хирургии печени РНЦХ РАМН www.med.ru
Время создания: 06 Августа 2011 11:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Консервативное лечение в Вашей ситуации не имеет никакого смысла. Что касается полипов желчного пузыря, то в этом случае неоходима холецистэктомия, так как существует вероятность злокачественного перерождения полипов. Что касаемо предположительно кисты печени, то необходимо знать природу кисты и ее локализацию. Это нужно для определения способа и объема оперативного лечения.
Время создания: 06 Августа 2011 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность