полипы желчного пузыря
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №526115 :: (22.11.2011 14:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
василий
Муж., 51 лет.
украина кременчуг
На протяжени полугода чувствуется практически постоянная нерезкая боль в правом боку.
На УЗИ обнаружены пристеночные полипы желчного пузыря до 3 мм. Желчный пузырь расположен типично, не увеличен, не деформирован, стенки уплотнены, неравномерно утолщены до 4 мм. Визуализируется незначительно мелкодисперстная взвесь, конкрементов не содержит. Холедох в видимой части диаметром 2 мм.
Является наличие полипов показателем к удалению желчного пузыря?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа 50% за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации (онкологии) полипа. 95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем говорит и наличие у вас болей. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают.
Лечение взвеси («песка») в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник) или Холагол 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).
Время создания: 22 Ноября 2011 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полипы >1см являются показанием к холецистэктомии.
Время создания: 23 Ноября 2011 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность