полипы прямой кишки
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №869318 :: (20.08.2015 14:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
евгений борисович
Муж., 54 лет.
россия Вологда
Здравствуйте,уважаемый проктологи! Сегодня делал ирригоскопию. И, вдруг у меня обнаружили сразу 4!!!полипа. А год назад ничего не было! Вот весь ответ: Толстый кишечник равномерно выполнился воздушно-бариевой взвесью от прямой до слепой кишки. В процессе исследования отмечались преходящие гаустральные спазмы. Сигма удлинена, делает дополнительные изгибы. ПО ходу сигмы единичные мелкие до 5мм дивертикулы. В горизонтальном отделе ободочной кишки четыре кольцевидные тени на рельефе до 5-7мм. Контуры кишечника четкие, гаустрация симметричная. Прираздувании все отделы толстой кишки расправились, сужений не выявлено. Заключение: Долихосигма, дивертикулез сигмы. Полипы толстой кишки. Спастический колит....
Вот такой ответ. Очень неожиданный, я в шоке...Что делать? Что Вы скажете по ответу? Какие будут Ваши рекомендации? Очень жду Вашего ответа!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Совет только один- проводить колоноскопию и если есть полипы их удалять. Рентгенолог описал снимки, то, что он видит то и пишет. Поэтому нужно либо подтверждать, либо исключать.
Время создания: 20 Августа 2015 18:52 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
С целью уточнения диагноза необходимо провести ФКС и в случае выявления полипов - биопсию. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 20 Августа 2015 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Евгений Борисович, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, для исключения/подверждения полипов ободочной кишки показано проведение колоноскопии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 21 Августа 2015 08:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Результаты обследования вполне закономерны и удивления вызывать у специалиста не могут. Появление полипов - закономерный результат воспалительного процесса в кишечнике. Полипы следует убирать!
Время создания: 21 Августа 2015 15:53 :: Тип участия: Другая специальность