Полипы в желчном пузыре, делать ли мне операцию ???
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №819869 :: (04.11.2014 23:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 57 лет.
Армавир
Добрый день!
У меня обнаружили полипы в желчном пузыре.
Первое УЗИ (14.03.2014г.). Желчный пузырь: размеры - 79х28мм, стенки утолщены до 4мм, в полости лоцируется гиперэхогенное включение 8мм, без тени, связанное со стенкой. Вот сканы УЗИ:
http://s010.radikal.ru/i314/1411/84/660a7db1c9b9.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1411/74/71cd9c2b2190.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1411/a4/7452df2828f3.jpg
Второе УЗИ (19.06.2014г.). Желчный пузырь: размеры - 68х30мм, толщина стенки в норме, в полости лоцируется два гиперэхогенных включения - по 5мм. Вот сканы УЗИ:
http://s020.radikal.ru/i707/1411/16/1ee8ce1b70d8.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1411/7c/925ae862fffb.jpg
Третье УЗИ (30.10.2014г.). Желчный пузырь: размеры - 75х25мм, толщина стенки в норме (3мм), по задней стенке гиперэхогенное образование, без акустической тени, d - 7,8мм, связанное со стенкой. Вот сканы УЗИ:
http://s016.radikal.ru/i334/1411/00/c7adaff8f9df.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1411/e2/0a585f19eb5a.jpg
Сначала лежала в больнице с диагнозом эрозивный гастрит, прошла лечение, но улучшения не было. Долгое время участковый врач лечил меня от гастрита, но становилось все хуже. Вот справки и выписки:
http://s019.radikal.ru/i641/1411/a4/6a3dd8effc23.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1411/2f/973bb09deb68.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1411/cb/a0a1b14621bb.jpg
http://s017.radikal.ru/i411/1411/85/dd0cc7092193.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1411/6b/bf39535c4f6f.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1411/25/c04369ae0632.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1411/48/2b68e5d0f6d6.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1411/64/9d7df11f39d2.jpg
Симптомы: Держится температура от 37,3 С и выше (постоянно - уже 3 года). Периодически возникают приступы непрекращающейся рвоты (до 1-1,5 суток) с резкими болями вверху желудка (в районе солнечного сплетения), такое ощущение, что горит весь желудок, при этом иногда поднимается температура до 40 С. Плюс к этому еще и давление стало резко подниматься. В последнее время появились ноющие боли с правой стороны, отдают в поясницу (сзади, справа).
Лечащий врач направил к хирургу для удаления полипа (по всей видимости другого диагноза не нашлось), хирург говорит, что может не надо удалять...может это какое-то другое заболевание....Что мне делать я не знаю, точного диагноза уже 2 года поставить не могут, а лечат от всех болезней...таблетки уже организм не принимает.... спасает только - Ибупрофен (снимает боль и температуру), а больше ничего не помогает, от остальных лекарств тошнота, рвота и т.д.
Прошу Вас, как специалистов, дать консультацию, данные симптомы связаны с нарушением работы желчного пузыря и необходимо его удаление, или это совершенно другое заболевание и желчный здесь не причем (идти ли на операцию). Если это другое заболевание, то что это может быть, и к какому врачу обратиться ???
Вот последние анализы:
http://i072.radikal.ru/1411/e0/0fff9bc9d7fe.jpg
Заранее благодарна!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Этот вопрос уже был.
Время создания: 05 Ноября 2014 14:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вам правильно написал Александр Юрьевич.
"Представленная Вами картина не требует операции по удалению желчного. Такой полипоз не может вызывать Ваши симптомы и требует пока лишь УЗ-контроля в динамике – УЗИ раз в полгода..."
Надо выполнить рекомендации по дообследованию кишечника, данные Вам после лечения в стационаре 24.03.14.
Время создания: 07 Ноября 2014 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность