ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1057528 :: (21.10.2019 15:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 59 лет.
Россия Красноуральск
Здравствуйте! На узи брюшной полости 24 мая 2019г был обнаружен полип в желчном пузыре на передней стенке в средней трети тела размером 8*5 мм, а 8 октября на повторном узи был обнаружен второй полип на передней стенке в верхней трети тела размером 4 мм, первый полип в размерах не изменился. Мой вопрос: нужно удалять желчный пузырь или продолжить наблюдение? С уважением Надежда.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Истинные полипы в желчном пузыре - довольно редкое явление. Гораздо чаще встречается осадок желчи, который имеет такую же ультразвуковую картину. Если кроме полипов никаких других изменений не выявлено, обычно рекомендуют наблюдение в динамике каждые 4-6 месяцев.
Время создания: 23 Октября 2019 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Полипы в желчном пузыре являются показанием к удалению желчного пузыря,  т.к. это предраковое состояние
Время создания: 23 Октября 2019 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность