полипы в желчном пузыре
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №450296 :: (03.05.2011 17:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталия Алексеевна
Муж., 52 лет.
Москва
Здравствуйте, я обратилась к гастроэнтерологу по результатам УЗИ - обнаружены полипы в ЖП 2 мм и немного увеличена печень. Во время беседы с доктором мне в числе других был задан вопрос: не чешутся ли у меня ладони. Я ответила утвердительно, но не спросила, показателем чего это является. Может Вы ответите? Где печень и где ладони?С уважением, Наталия Алексеевна

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте АЛТ,АСТ,билирубин,Щ/Ф,ГГТП.
Время создания: 04 Мая 2011 01:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
этот симптом ("чешутся ладони") - признак повышенного содержания в крови желчных кислот - нарушения обменных процессов в печени. Сдайте анализы и проверьте печень
Время создания: 04 Мая 2011 19:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа ( без болей) в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о перерождении в опухоль полипа.
Полипы можно просто наблюдать, можно попробовать растворить препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк, урсосан), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды). Необходимо питание по 5 диетстолу, причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев, через три месяца - контрольный ультразвук. При отсутствии положительной динамики приём препаратов прекратить, при уменьшени размеров образования - продолжить лечение до полного исчезновения полипа.
Время создания: 15 Мая 2011 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность