полипы в желчном пузыре
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №662449 :: (01.02.2013 09:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Елена
Жен., 60 лет.
РФ Екатеринбург
УЗИ показало, что у меня в желчном пузыре полип 7х6 мм без акустической тени,вроде не растет пока и не беспокоит.Как себя вести? Можно ли делать тюбаж? Есть ли способы, чтобы полип уменьшился или рассосался? Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего с ним делать не надо. Тюбажи не нужны. Повторите УЗИ
через полгода. На том же аппарате у того же специалиста.
Время создания: 01 Февраля 2013 13:58 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Желчный удаляют если полипы больше 1см.Сейчас только наблюдение-УЗИ через 6 мес.
Время создания: 01 Февраля 2013 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем может говорить и наличие у вас болевого синдрома. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают. Рекомендовано урсофальк или урсосан 3 месяца, затем сделал бы УЗ-контроль. При положительной динамике - лечение продолжить, операция не показана. Сделать динамическое УЗИ (с нагрузкой) желчного пузыря, что бы убедиться, что он полноценно работает.
Время создания: 03 Февраля 2013 14:29 :: Тип участия: Прямая специальность