Полипы в желчном пзыре
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №510320 :: (04.10.2011 18:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Ирина
Жен., 33 лет.
Екатеринбург
Добрый день! Недавно сделала узи брюшной полоти и почек. Провериться решила сама, ничего не болит и не беспокоит, просто после родов решила проверить все ли в порядке (ребенку 2 года). Нашли полипы в желчном пузыре от 3 до 6 мм. Скажите, пожалуйста, как от них можно избавиться, неужели операция??

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Холецистэктомия если полипы больше 1см.
Время создания: 05 Октября 2011 01:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Пока только наблюдение - 2 раза в год УЗИ желчного пузыря. По результатам консультироваться с хирургами.
Время создания: 05 Октября 2011 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа на 50% за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа (онкология).
95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. Пробное лечение: пропить урсофальк или урсосан 3 месяца, затем сделал бы УЗ-контроль. При положительной динамике - лечение продолжить, операция не показана.
Время создания: 07 Октября 2011 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность