полипы в верхнечелюстных пазухах
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №433025 :: (31.03.2011 14:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Светлана
Жен., 42 лет.
Москва
Добрый день!Недавно обратилась к неврологу по поводу бесконечных головных болей...Доктор назначила УЗДГ и МТР головного мозга. И вот в результате обследования МРТ обнаружилось, что у меня полипы в обеих верхнечелюстных пазухах (размер около 0,8 см). Подскажите, пожалуйста, какие существуют методы лечения и можно ли обойтись без операции по удалению полипов.Заранее благодарю.

Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Светлана, по рентгену можно говорить о подозрении на полип (доброкачественная опухоль) и не больше. Только при гистологическом подтверждении можно говорит о полипе. Прежде, надо быть уверенным, что эти образования являются источником головной боли, а тогда и обсуждать проблему. А пока , надо обследоваться у лор-специалиста. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз, рекомендовать обследование и лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Время создания: 31 Марта 2011 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте МРТ через стекло окна и перешлите мне на эл. почту с вопросом, после чего дам полный ответ. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 31 Марта 2011 22:40 :: Тип участия: Прямая специальность