Полипоз+дисплазия эндометрия 1-2 степени
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №173307 :: (01.10.2009 00:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 12
Лилия
Жен., 39 лет.
Украина Ялта
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. У меня на протяжении 2-х лет периодически в середине цикла были кровянистые выделения. До этого было сделано 2 операции - удален правый яичник(киста) в 1995 г. и в 2004 -внематочная беременность (лапароскопия и стирилизация).В августе этого года началось кровотечение. 02.09.09. сделали соскоб. Результат гистологии:
Кровь, слизь, лейкоциты, обрывки пласта плоского эпителия, кусочки слизистой цервикального канала с очаговой плоскоклеточной метаплазией резервных клеток. Кусочки раздробленного полипа эндометрия базального типа; (непонятно ...озометритфазы десква....; некоторые кусочки с сохранившейся структурой и гиперплазией желез; встречаются единичные мелкие обрывки лейолисомоторной ткани; в некоторых кусочках пласта плоского эпителия явления дисплазии т-....
Понесла результаты врачу, она мне хотела назначить гормональные таблетки. Я захотела вместо таблеток поставить «Мирену». Остановились на том, что после месячных прийду на УЗИ, и если всё хорошо, то ставим спираль. Я решила проконсультироваться ещё у одного врача. Она увидев результат гистологии сказала, что в моем случае ни в коем случае нельзя принимать гормональные препараты. Я сдала анализ на атипичные клетки, жду результат. Но рекомендация врача - ехать в онкологическую больницу для решения вопроса об оперативном лечении. Подскажите, по моим результатам действительно необходимо удалять?!!!
И ещё у меня после соскоба через полторы недели держится температура 37. Антибиотиков после соскоба не назначали.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Лилия, полип эндометрия и дисплазия - предраковые процессы. Поэтому консультация онколога необходима. Если онкологи будут рекомендовать операцию, не отказываться.
Время создания: 01 Октября 2009 07:07 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
На Ваш вопрос можно будет ответить только после получения результатов анализов и консультации онкогинеколога в специализированном учреждении ( онкодиспансере)
Время создания: 01 Октября 2009 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность