Полипоз желчного пузыря
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №278928 :: (23.05.2010 11:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Александра
Жен., 30 лет.
Москва
Здравствуйте! Мне поставили диагноз - полипоз желчного пузыря. Где-то 4 года назад при УЗИ обследовании у меня случайно обнаружили полип 0.1мм.Сказали наблюдаться каждые полгода на выявление роста полипа. С тех пор обследовалась каждые полгода ( изменений не было). Но в этом году произошли изменения ( этот полип увеличился до 0.5 мм и еще образовался новый 0.3 мм).Хирург сказал , что лечение только путем удаления самого желчного пузыря и что лучше не тянуть. За свои 30 лет я перенесла уже 3 операции ( 1. кесарево сечение 2. внематочная беременность 3. флегмона ягодицы) Ужасно боюсь вновь оперироваться.
У меня несколько вопросов:
1. возможно ли избежать операцию ( если ничего не беспокоит)?
2. у меня куплены билеты на юг - как влияет солнце на полипы?
3. если делать сначала операцию, а потом ехать на отдых ( можно ли после операции загарать и купаться?)
Мне очень важно Ваше мнение. Заранее благодарю!!!!!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Полип - это доброкачественная опухоль и когда он переродится никто не скажет.Поэтому нужно выполнить лапароскопическую холецистэктомию и через три дня вести нормальный образ жизни.Удачи.
Время создания: 23 Мая 2010 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Васильевич. хирург
хирург
Здравствуйте Александра.Обо всем по-порядку.На данном этапе можно обойтись и без операции,но как уже указывалось выше,никто не знает когда полип может озлокачествиться.Также со временем наблюдается рост полипов и увеличение их числа и тогда операции точно не избежать.Как влияет солнце на полипы в желчном пузыре сказать сложно,но лучше не злоупотреблять солнечными ваннами.В Вашем случае можно выполнить лапароскопическую холецистэктомию.Если послеоперационный период пройдет гладко,через две недели можете ехать на отдых.Будьте здоровы!
Время создания: 23 Мая 2010 13:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операцию можно отложить на неопредлеленный срок при контроле за ростом полипов. Но, во избежание неприятностей ее в конечном итоге следовало бы сделать.Езжайте на юг и спокойно отдыхайте.Можно и операцию сделать и на юг ехать. При лапароскопической операции потребуется 10 дней для выздоровления.
Время создания: 24 Мая 2010 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Согласен с докторами. Учитывая 2 полостных операции, лапароскопический метод лучше согласовать индивидуально. Здоровья Вам.
Время создания: 24 Мая 2010 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность