Полипоз желчного пузыря
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №980149 :: (16.07.2017 13:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Вячеслав
Муж., 37 лет.
Благовещенск
Здравствуйте. На УЗИ обнаружили несколько полипов, самый крупный 2 мм. Вопрос такой - прием андрогенов (ГЗТ) может ли провоцировать их рост? Спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На сегодняшний день полипы считаются полиэтиологическим заболеванием, что означает, что в их формировании принимают участие одновременно несколько факторов. Так, на фоне отягощенного семейного анамнеза в плане полипов под влиянием других приходящих факторов (например, застоя желчи из-за ГЗТ) могут формироваться полипы.
Время создания: 16 Июля 2017 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По этим полипам совет ОДИН: повтор УЗИ через год. Больше ничего. Никакого значения!
"Вопрос такой - прием андрогенов (ГЗТ) может ли провоцировать их рост? "
Нет, не должен!
"Т.е. прекращать прием андрогенов не нужно? Прямого влияния они не оказывают?"
Не надо прекращать. Не оказывают.
Время создания: 17 Июля 2017 07:51 :: Тип участия: Другая специальность