Полипоз желчного
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №680836 :: (26.03.2013 13:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 36 лет.
РФ Москва
Добрый день!
Мне 36лет. 2,5 года назад поставлен диагноз «множественный полипоз желчного пузыря». Камней в желчном нет. Симптомов особых тоже (кроме периодического дискомфорта в животе). Еще диагностирован гастрит не связанный с хеликобактер пилори и рефлюкс-эзофагит. Регулярно делаю контрольные УЗИ, правда, на разных аппаратах. Диаметр самого большого полипа по последнему УЗИ 6 мм. Роста полипов вроде бы не выявлено, но врачи сейчас рекомендуют плановую холецистэктомию. Ранее другие врачи рекомендовали только регулярный УЗИ-контроль. Наследственность не очень (родители умерли от рака кишечника). Планировали с мужем беременность, теперь, начитавшись статей о полипозе, боимся. Подскажите: возможна беременность при полипозе или лучше удалить желчный, а потом рожать? Как долго нужно восстанавливаться после операции? Насколько эффективно безоперационное лечение (и возможно ли оно в принципе)? Как выявить природу полипов (т.е., возможно, полипы холистериновые и можно как-то устранить их лекарственными средствами)?
Заранее спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пропить 3 мес урсосан 3 капс на ночь,потом сделать УЗИ.Холецистэктомия показана при полипах больше 1см.
Время создания: 26 Марта 2013 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сделать динамическое УЗИ желчного пузыря (с нагрузкой). Если работает плохо - операция.
Время создания: 27 Марта 2013 07:56 :: Тип участия: Прямая специальность