Полипоз желчного
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №883530 :: (12.11.2015 22:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Елена
Жен., 34 лет.
Москва
Здравствуйте уважаемые доктора! Сегодня выявили полипоз желчного( фото заключения прилагаю), я родила дочку в феврале 2015 года, болей у меня нет! Перенесла операцию после родов на правом мочеточнике( ходила беременность с нефростомой) , было много контрастных обследований и рентген и мрт! Скажите пожалуйста, как мне поступить с жёлчным пузырем???? Можно понаблюдать и полечится или только удаление пузыря? Могут ли это быть ложные полипы( холестериновый или из взвеси желчи, у меня перегиб желчного)???? Что мне делать, операцию не хотела бы! Спасибо!
http://s019.radikal.ru/i636/1511/12/d3e5defce43d.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Перегиб желчного" это нормальная анатомическая форма желчного пузыря. У всех людей без исключения имеется такой "перегиб". В связи с отсустствием клинической картины заболевания, показаний к оперативному лечению нет. Рекомендую соблюдение мер профилактики холецистита (диета, режим питания) и наблюдение (УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев, не чаще!)
Время создания: 13 Ноября 2015 06:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленного протокола, у Вас все признаки полипоза. В любом случае на данный момент оперативное лечение Вам не показано. После окончания лактации будет решаться вопрос о целесообразности и сроках оперативного лечения. А пока УЗИ-контрлоль в динамике каждые 4-6 месяцев.
Время создания: 13 Ноября 2015 08:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Полипы свыше 5 мм - показание к операции в плановом порядке.
Как решитесь, через 2-3-4 года - удаляйте, а пока наблюдайте раз в году на УЗИ за ростом полипов и их количеством.
Время создания: 13 Ноября 2015 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность