Полипозное образование
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №716432 :: (29.07.2013 18:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Галина
Жен., 65 лет.
Россия Кострома
Добрый день. На МРТ по поводу кисты гипофиза (положительная динамика в виде уменьшения размеров кисты 0.7х0.5) обнаружено полипозное образование верхней стенки правой верхнечелюстной пазухи размером 1.3х1.1см. (в 2012 г.-1.2х1.0).
Вопросы:
1. Обязательно удалять? ( Ощущений никаких нет,не мешает) 2. Не повлияет на кисту гипофиза в случае удаления?
3. Не может полип после удаления снова вырасти?
4. Есть ли другие способы лечения полипа?
Заранее спасибо за ответы.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
1) Не обязательно.2) Не повлияет3) Не может4) НетЕсть ли проблемы с желудком? Сделайте лучше КТ околоносовых пазух (МРТ бывает дает ошибки).
Время создания: 29 Июля 2013 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
1) нет, 2) нет,3)скорее всего нет,4) нет
Время создания: 30 Июля 2013 23:17 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. семейный врач
На все вопросы я бы ответила нет.
Время создания: 02 Августа 2013 23:42 :: Тип участия: Другая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
На самом деле после санации в/ч пазухи случаются и рецидивы, связанные с невозможностью удалить полипозно-кистозное образование до конца. После операции всегда рекомендуют пройти профилактический курс противоаллергической терапии, дабы избежать рецидивов. Но в вашем случае, размер образования пазухи небольшой и говорить об операции можно лишь при наличии осложнений в виде нарушения носового дыхания или головных болей и т.п. Возможно курс противоалергической терапии поможет еще уменьшить размер образования. Во всем остальном я согласна с коллегами. )))
Время создания: 14 Августа 2013 15:39 :: Тип участия: Прямая специальность