политравма
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №57040 :: (15.09.2008 17:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Диана
Жен., 24 лет.
Украина Киев
Мой парень (32) года попал в аварию.. в результате чего: перелом 3-х ребер, гематома в голове (не требующая оперативного вмешательства, по словам врача), обширный ушиб головного мозга, незначительные кровоизлияния. Лечение проходит уже месяц, делали МРТ - капли крови уменьшаются. Последствия: потеря памяти частичная, раздвоение в глазах, боли чуть ниже правой ключицы.
Вопрос:
1. Насколько опасна гематома, какие могут быть последствия?
2. Возвратиться ли память полностью?
3. Раздвоение в глазах. Можно ли чем-либо помочь? может упражнения какие-то?
4. Влияет ли травма на половую жизнь?
5. И какой наиболее вероятный срок восстановки здоровья?
Заранее спасибо за ответ!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
1) любые, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть снимки и больного
2) скорее всего да
3) опять же нужно видеть снимки, чтобы понять причину двоения в глазах
4) нет
5) как правило 6 - 12 месяцев
Время создания: 15 Сентября 2008 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
А вы эти же вопросы адресуйте лечащему врачу.
Время создания: 15 Сентября 2008 19:53 :: Тип участия:
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Предоставьте снимки МРТ для ответа на вопросы относительно гематомы и зрения. Память, скорее всего, вернется. 90% восстановления после тяжелой ЧМТ происходит в течение 1 года. На половую жизно это никак не влияет.
Время создания: 15 Сентября 2008 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность