Полная блокада правой ножки пучка Гиса, миграция водителя ритма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №684447 :: (05.04.2013 10:27) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Сергеев Виталий
Муж., 18 лет.
Ярославь
1)Молодой человек, 18 лет
2)Была родовая травма , защемление шейного нерва, Кривошея, отставание в развитии правой половины тела (плохо работала рука, имела вывернутую форму, припадал на правую ногу)
3)В настоящее время ставят диагноз «полная блокада правой ножки пучка Гиса, миграция водителя ритма», кроме того трансверзоптоз, долихосигма, энкопрез и т.д.
4) Юноша очень высокий, болезненно худощавый, покровы кожи бледные, синеватые, часто бывают темные круги под глазами, одышка
5) Кардиограмма, эхо-кардиограмма.
6)Лечение не проводилось по поводу блокады, по поводу кишечника лечится с 6-ти лет.
7) Эффект от лечения не значителен (кишечник), юноша быстро утомляется
8) Вопрос- подлежит ли молодой человек призыву в армию? Сейчас у нас идет призывная комиммия и запросили амбулоторную карту. Может необходимо провести сейчас дополнительное обследование самостоятельно и как нам себя вести конкретно сейчас и далее, чтобы вести нормальный образ жизни - учиться, работать и т.д.
9) Очень ждем Вашего ответа

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого, кроме физической нетренированности, к службе противопоказаний нет. В нормальный образ жизни входит ещё и регулярная ежедневная физическая нагрузка тренирующего типа.
Время создания: 05 Апреля 2013 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По сердцу освобождения от армии не будет. Миграция водителя ритма - не болезнь. Полная блокада правой ножки - сомнительна. надо искать другие статьи.
Время создания: 05 Апреля 2013 16:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Время создания: 05 Апреля 2013 16:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Призывники с полной блокадой правой ножки п.Гиса могут быть освидетельствованы по ст. 42в расписания болезней и признаны ограниченно годными к военной службе.
Время создания: 05 Апреля 2013 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой