Полная блокада правой ножки пучка гиса
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №181099 :: (21.10.2009 00:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 25
Алексей
Муж., 22 лет.
Россия Воронеж
Доброго времени суток!!! Обращаюсь к Вам первый раз. Мне 22 года никаких жалоб нет. После окончания ВУЗа попадаю на военный призыв. От военкомата отправили на анализы. Результаты ЭКГ: «Синусовый ритм с полной блокадой правой ножки пучка гиса». Затем отправили второй раз для подтверждения в другую больницу, результат подтвердился. После этого отправили на холтеровское мониторирование ЭКГ и эхокардиографию. Холтеровское мониторирование тоже показало «Синусовый ритм с полной блокадой правой ножки пучка гиса». Заключение ЭхоКГ: «Правый желудочек нерезко расширен. Стенки не утолщены. Пульсация ритмичная. МЖП гипокинетична. Незначительная регургитация на клапане легочной артерии». Хотел бы у Вас узнать не опасно ли это для здоровья, и берут ли с таким диагнозом в армию. Заранее благодарен...

Пастухова Лилия Сергеевна. терапевт,кардиолог
Алексей, очень часто подобные изменения бывают у спортсменов, и являются вариантом нормы. А если со спортом Вы не связаны, то просто надо наблюдаться у кардиолога, и хотя бы раз в год делать Эхо-КГ.
Время создания: 21 Октября 2009 00:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для здоровья не опасно. В армию берут.
Время создания: 21 Октября 2009 00:52 :: Тип участия: Прямая специальность