полная реабилитация после межпозвонковой грыжи
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №5952 :: (29.07.2007 15:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Сергей
Муж., 43 лет.
Казахстан Талдыкорган
По результатам МРТ грыжа 11мм в сторону канала спинного мозга.
DS: Временные функциональные расстройства позвоночника и периферической нервной системы после правосторонней люмбоишалгии на фоне остехондроза поснично-крестцового отдела позвоночника, грыжи диска L5.
Три недели назад прошел 30 дневный курс медикаментозного и физиолечения в стационаре. Боли все равно повторяются. Пробовал гимнастику (по предлагаемой методике в литературе), пока результатов нет. После упражнений иногда бывают приступы боли и возвращается хромота.
Хочется обойтись безоперационным путем, поскольку в противном случае придется расстаться с любимой профессией. Я военный летчик. Если необходимо, у меня есть возможность выслать копии МРТ снимков по электонной почте.
С уважением к Вам Почечуев Сергей. Мой адрес: c1964@mail.ru

Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
не понимаю, почему вы расстанетесь со своей профессией? Сейчас существуют реконструктивные операции, при которых не только удаляют грыжу, но и устанавливают спец.конструкцию, которая фиксирует позвонки и позволяет в течение последующего времени наилучшим образом восстановиться и вернуться в строй.
Время создания: 29 Июля 2007 16:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Сергей, решение Вашей дальнейшей проф. деятельности будет принимать ВВК.
Тем не менее, имея столь выраженные нарушения, Вы подвергаете опасности преджде всего себя. Наиболее радикальный метод лечения- это операция
Время создания: 29 Июля 2007 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность