положена ли инвалидность при стенокардии напряжения в 47 лет
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №615515 :: (06.09.2012 14:08) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Пяткина Валентина Васильевна
Жен., 47 лет.
Россия с. Березовка
Даётся ли инвалидность при стенокардия напряжения в 47 лет женщина. Симптомы: боль в сердце, отёчность голеностопа, головные боли, а/давление, плохой сон, одышка при любой нагрузке. Частые приступы стенокардии. Исследования: ЭКГ, ВелоЭМ, Динамика ЧСС, Эхокордиографическое исследование. лечение кардиомагнил -75м,симвастатин -10м

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Инвалидность назначается МСЭКом не за название болезни
или факт её наличия, а за выраженность и
стойкость ограничения трудоспособности от нарушения тех или иных функций
организма.
Время создания: 06 Сентября 2012 19:06 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я понимаю Ваш интерес, но существующие законы рассматривают эту проблему совсем с другой точки зрения. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний и симптомов, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Ведь за этим стоит объем социальной помощи. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и работоспособности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». И среди критериев Вашего состояния оказываются частота обращений к врачам, частота и длительность госпитализаций, иногда количество медикаментов, необходимых для поддержания компенсации. « В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :- клинико-функциональных;- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
Большую роль играет правильное заполнение документов лечащим врачом. Очень важно подчеркивать степень нарушения тех или иных функций, выделение тех видов или объемов работы, которые Вы могли выполнять до заболевания и не можете теперь.
Время создания: 06 Сентября 2012 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Помимо всего прочего, учитывается функциональный класс стенокардии. Приведите, пожалуйста, протокол с заключением велоэргометрической пробы. И почему не проводится лечение стенокардии?
Время создания: 06 Сентября 2012 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
неплохо оценить Ваши исследования в виде протоколов
Время создания: 06 Сентября 2012 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Предоставте результаты исследования в виде сканов. Кем работает пациентка?
Время создания: 06 Сентября 2012 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой