Положительный результат анализа крови на эхинококк
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №952356 :: (26.12.2016 00:55) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Максим
Муж., 33 лет.
Украина Полтава
Добрый день!
У моей жены (Александра, 30 лет) после пищевого отравления через пару недель начал болеть желудок, после приёма пищи. Сделала ФГДС - хронический гастрит в стадии обострения (булыжная мостовая). Проличилась: рабимак, итомед, креазин 20 000. После сдала ОАК, биохимию крови и контрольное ФГДС. ОАК - эозинофилы 12% ; биохимия крови - все в норме; ФГДС - хронический гастродуоденит в умеренном обострении. При повторном ОАК через неделю - Э 23%. Сдала кровь на паразитов (имуноглобулин G), т.к. аллергических реакций не имею. Результат: эхинококк - 2,72; трихинеллы - 0,02; описторхисы - 1,02; токсокары - 0,54; Аскариды -5,74; лямблии - 0,05. (Норма 1 положительный). Пересдали в другой лаборатории с другими показателями норм: эхинококк - обнаружено! показ. - 0,427 (ОП контр. - 0,224); аскариды - обнаружены! показ. -1,5 (ОП контр. - 0,310); описторхисы - не обнаружены! Обратились к инфекционисту, после общения, визуального и контактного осмотра - клинических показаний не обнаружили. Сделали флюрографию легких - без патологий, корни уплотнены, тяжисты. УЗИ ЖКТ - в норме. Мы знаем, что в правой почке есть киста - обнаружена 2 года назад - наблюдаем. В левой обнаружена 1 год назад также под наблюдением. Прошла сейчас 2 обследования УЗИ у двух разных врачей для исследования на эхинококк - в правой киста перенхимы диаметром 1,4см в с/з; левая - 1 врач: 2 кисты диаметром по 1 см, одна из них с гипер эхогенными пристеночными включениями; 2 врач - киста паренхимы диаметром 1 см + выражены колонки бертини (пирамидки)! Жену положили в больницу и высеивали кал на гельминтов (и всей семье тоже). На третий раз высеили яйца остриц. Лечим сейчас все остриц и аскарид альбендазолом, ларатадином и глутаргином. И выписали с больницы. Сказали перездать анализ на эхинококк после двойного лечения от остриц и при положительном результате будем думать что делать. Все себе сейчас места не находим, у жены состояние на грани нервного срыва - а вдруг он есть, ждать не зачем.
Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать сейчас чтобы подтвердить или опровергнуть эхинококк?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы всё правильно делаете. К сожалению, нет более точной диагностики на эхинококк. А у этих методов много ложноположительных анализов!
Время создания: 26 Декабря 2016 06:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Следуйте указаниям лечащего врача инфекциониста. Пока идет все верно.
Время создания: 26 Декабря 2016 08:20 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Он очевидно есть.И его очень просто убрать с помощью биорезонанса.Медикамены на кисты не действуют. Читайте этот пост
Время создания: 26 Декабря 2016 08:35 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!
Причин для паники нет.
Эхинококка у вас нет.
Анализ ложноположительный.
Продолжайте наблюдение за кистами почек и за функцией почек.
Время создания: 26 Декабря 2016 11:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Анализ ложноположительный. Причин для беспокойства нет
Время создания: 31 Декабря 2016 10:28 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мне кажется, что
"перездать анализ на эхинококк после двойного лечения от остриц и при положительном результате  думать что делать. "
- оптимальня тактика
Время создания: 10 Января 2017 01:55 :: Тип участия: Другая специальность