Полтора месяца назад была травма ноги
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №297507 :: (05.07.2010 22:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Дмитрий
Жен., 45 лет.
Москва
Здравствуйте,
У мамы полтора месяца назад была травма ноги, особых болей не было, наступать на ногу могла. Через несколько дней появился большой синяк и отечность. «Знакомый врач» уверил, что перелома нет, вследствие думала пройдет само, ходила на работу, в магазины с эластичном бинтом, применяла мази. Однако отечность не к вечеру вокруг лодыжки появлялась и чувство дискомфорта.
Сходила сегодня сделала рентген, поставили диагноз «перелом малой берцовой кости». Со смещением или нет - непонятно, сделали направление в другую больницу.
Прикладываю снимки. Помогите, подскажите, что это может быть и как лучше действовать дальше (помимо похода к врачу естественно). Серьезный ли перелом (если видно по снимкам), чем грозит?
Можно ли обойтись фиксатором?
С нетерпением жду ответа, как соловей лета! Спасибо!
http://s61.radikal.ru/i173/1007/9a/e92fa2e94bc3.jpg
http://i065.radikal.ru/1007/2e/df254ce48a43.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/1007/5c/9c3d2d97b78f.jpg

Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Скорее всего нужно оперативное лечение.
Время создания: 05 Июля 2010 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Имеется косой перелом наружной лодыжки с удовлетворительным стоянием отломков. Лечение - банальное: гипсовая повязка недель на 6, затем дозированная нагрузка (ходьба) с подстраховкой 8-образной бинтовой повязкой для иммобилизации голеностопа. Общий срок лечения и реабилитации может составить  8 недель и более.
Время создания: 06 Июля 2010 10:38 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с доктором Лагодичем
Время создания: 10 Июля 2010 17:22 :: Тип участия: Другая специальность