Получилпъа анализы, прошу помощи.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №638803 :: (18.11.2012 20:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Юлия
Жен., 29 лет.
Россия Самара
Подскажите пожалуйста сделала узи щетовид. железы, заключение таково: признаки хр. тиреоидита, узловая гипертензия? Сдала анализы, результаты: Т4 свободный - 12,9 пмоль/л, ТТГ - 3,82 мЕд/л, АТ-ТПО - 336,8 Ед/мл. Переживательно очень)

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Юля, Вы, наверно, немного ошиблись в написании диагноза, там, может быть, написано "узловая форма"? Ничего страшного в этом диагнозе нет. Тиреоидит - хроническое аутоиммунное воспаление в ЩЖ, не опасное и не влияющее на здоровье человека, если гормоны при нем не страдают. Ваши гормоны в норме, поэтому переживать не стоит. Лечения сейчас не требуется. О нем речь может зайти лишь при повышении ТТГ и снижении Т4св. Если узлы по УЗИ менее 1 см в размерах, то на них тоже обращать внимания не стоит. Ваше анализы могут заслуживать внимания лишь в том случае, если в ближайшее время планируете беременность, в этом случае требуется коррекция гормонов. Если же беременности в планах нет, то необходим лишь контроль УЗИ и гормонов через полгода. Причем антитела больше сдавать не надо, они будут немного повышены и опасности не представляют. В питании много йода не требуется, просто готовьте все на йодированной соли.
Время создания: 19 Ноября 2012 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Юлия, по анализу и УЗИ у вас аутоиммунный тироидит (АИТ) с эутирозом (сохранённой функцией щитовидной железы). Это состояние лечения не требует, нужно только 1 - 2 раза в год наблюдать за ТТГ и св.Т4 и при отклонении принимать меры. Вы не написали размер узлов, если они более 10 мм, нужна пункционная биопсия. Если меньше, то не нужна.
Время создания: 19 Ноября 2012 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Ваша щитовидная железа работает и выполняет свою функцию! У вас есть аутоиммунный процесс в щитовидной железе, но на качество жизни это не оказывает влияние и не требует лечения. Только если ваши узлы более 10 мм, то требуется пункционная биопсия! Если меньше, то живите полной жизнью, и контролируйте ТТГ и Т4 1-2 раза в год.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 20 Ноября 2012 01:33 :: Тип участия: Другая специальность