Помогите давление 170 на 90
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №980129 :: (16.07.2017 09:27) :: Ответов: 5; Комментариев: 7
Елена
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!очень нужна ваша помощь!опустились руки!!!!!дело в том что у меня скачет давление!если я просто пройдусь от кухни до комнаты и сяду тут же мерить давление оно покажет 170 на 90,после того как 3 мин посижу спокойно оно само приходит в норму 120 на 75!Очень этого боюсь!в положении лежа давление всегда 110 на 65,сидя 120 на 75 но стоит понервничать оно взлетает до 165-170 и после того как успокоюсь само приходит в норму(за 15 мин).
БОЛЬШЕ ВСЕГО БОЮСЬ СКАЧКОВ ИМЕННО ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРОСТО ПРОЙДУСЬ И ТУТ ЖЕ ИЗМЕРЯЮ 170,ПОСИЖУ 2-3МИН И ОНО САМО ПАЛАЕТ ДО 120 НА 80.
Я ПРОШЛА ВСЕХ ВРАЧЕЙ,УЗИ ПОЧЕК,СЕРДЦА,ЩИТОВИДКИ ВСЕ В НОРМЕ!АНАЛИЗ НА ГОРМОНЫ В НОРМЕ!
ПОМОГИТЕ,НЕВРОЛОГ СКАЗАЛ В ПОЛИКЛИНИКЕ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНСУЛЬТ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО ХУЖЕ...Я ДОМА ОДНА С РЕЬЕНКОМ ПОСТОЯННО И ТЕПЕРЬ УЖЕ ГУЛЯТЬ ВЫХОДИТЬ БОЮСЬ,ПОСТОЯННО ИЗМЕРЯЮ ДАВЛЕНИЕ,КАЖДЫЕ 10 МИН!ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ЭТИМИ СКАЧКАМИ!НУЖНОЛИ ПИТЬ ГИПОТЕЗИВНЫЕ???СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ!ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это стрессовые подъемы давления. Надо подключать работу с психотерапевтом и физкультуру!
Время создания: 16 Июля 2017 14:38 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление - величина очень лабильная. Его надо измерять только в состоянии полного покоя, после отдыха. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком повторном, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера. Никакихз лекарств при таких подъемах принимат не надо.
Время создания: 16 Июля 2017 15:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 16 Июля 2017 16:01 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиоллгической проблемы нет.
Время создания: 17 Июля 2017 07:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Реакции вегетативной нервной системы, это не сердце.
Время создания: 05 Сентября 2021 15:14 :: Тип участия: Другая специальность