помогите доктора
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №932179 :: (11.08.2016 17:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
ALEXANDER KOLESNIKOV
Муж., 32 лет.
Россия Volgograd
здравствуйте подскажите у меня частая отрыжка, пульс 92, тремор рук часто кружится голова,тяжело дышать как будто на нос прищепку прищепили,т.е вздохнуть тяжело иногда что то как будто провалится в груди и дышу нормально,недавно сильно понервничал,и ночью проснулся от чувства что не могу вдохнуть,так же не так давно было лежу и вдруг нестого не с сего появилась какая то паника,сейчас днем постоянно напряжены мышцы скул под конец дня аж болят от усталости, так же стал раздражительным , приходя домой с работы хочу один уединиться чтобы никого не слышать и не видеть , резкие звуки и плач детей стал раздражать,часто пульсирует бровь (экг- в норме ,узи тоже в том числе и щитовидки, по желудку ГРЭБ и ггастрит) -помогите что делать и что проходить

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  невроз.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе -рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 12 Августа 2016 05:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, ALEXANDER KOLESNIKOV.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть невроз!
Время создания: 12 Августа 2016 07:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Требуется консультации психотерапевта.
Время создания: 12 Августа 2016 08:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Галинский Феликс Михайлович. невролог
невролог
Александр, здравствуйте.
То, что с Вами происходит - это вегетативная дисфункция развившаяся на фоне психотравмирующей ситуации.
Рекомендую приём:
1)таб.Эглонил 200мг 1\2таб утром и днём, 1 месяц
2)таб.Магне В6 2 таб 3 раза, один месяц
3)таб.Атаракс 25мг на ночь, один месяц
Когда болезнь отступит займитесь спортом.
Выздоравливайте!
Время создания: 12 Августа 2016 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность