Помогите объяснить результат маммографии
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №995787 :: (28.11.2017 13:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 41 лет.
Винница
Здравствуйте. Маммографию делала на 16 день цикла. Заключение: умеренная фиброзно- кистозная мастопатия. Локальные остатки железистой ткани (киста?) левой железы. В описании снимков левой железы значится: Контур кожи: ровный, четкий. Сосок: тень однородная. Премаммарное пространство: соответствует возрасту. Железистый треугольник: тень средней плотности, неоднородная. Умеренное фиброзирование и петлистая деформация стромы. Ретромаммарное пространство визиализируется как полоска просвета за счет жировой ткани. Лимфатические узлы: не визиализируются. Кальцинаты: не визиализируются. Очаговые изменения выявлены: в верхе- внешнем квадранте (прямая проекция) участок повышенной плотности с относительно четкими контурами размером 22 на 18 мм. За месяц до маммографии делала УЗИ, которое никаких образований не показало. На завтра записана на прием к маммологу, но у меня паника. Скажите, по описанию это доброкачественное образование? Возраст пациента: 41 год

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
безусловно!  признаковзлоуачественности не обнаружено.
Время создания: 28 Ноября 2017 18:47 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причин для паники нет никаких. В представленном протоколе каких-либо достоверных признаков какого-либо злокачественного процесса нет. Скорее всего речь идёт о возможном формировании фиброаденомы или аденоза.
Время создания: 28 Ноября 2017 20:15 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 02 Декабря 2017 01:13 :: Тип участия: Прямая специальность