Помогите определиться. Диагноз РС
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №672740 :: (01.03.2013 22:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Наталия
Жен., 38 лет.
украина киев
Моему мужу 38 лет. Проблемы с мочевой,половой системами, кишечником. Зрение упало до 0,5. Онемение пальцев ног и рук. Мужа шатает и носик как пьяного. Тянет под коленками. Жуткая слабость и сонливость. Устает после снас через 2-3 часа. МРТ головного мозга 2013 поставили диагноз рассеяный енцефаломиелит (фаза ремиссии) и дисплазия правой вертебральной артерии с вертебробазелярным синдромом. Врачь назначил АТФ,вит.Е,Трентал,Афлубин,Кортексин,витамины. После 3-х дневного приема Трентала 400 два раза в день сильное онемение ступней ног. Поменяли на Актовегин. Начали скучивающее онемение пальцев рук.
МРТ шеи 2010 признаки локального отека спинного мозга на уровне С5, вероятно за счет ишемического? процесса на уровне С5-С7 хотя более вероятно демиелизация. Остеохондроз шейного отдела позвоночника с левосторонней грыжей диска С5-С6 и дорсальной экструзией С6-С7. Спондилез. Гипотрофия правой позвоночной артерии.
Меня интересует действительно ли это РС или возможно это все из за шеи?
Зарание благодарна за ответ.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Для уточнения диагноза показано исследование зрительных и слуховых вызванных потенциалов и спинномозговой жидкости. Также необходимо повторить МРТ головного мозга с контрастированием. Только после этого можно наверняка ответить на ваш вопрос. При подтвержении диагноза показана пульс-терапия гормонами. Назначенное лечение не имеет смысла.
Время создания: 02 Марта 2013 11:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните:
МРТ головного мозга с контрастированием
анализ ликвора
зрительные вызванные потенциалы
Время создания: 22 Апреля 2013 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, и ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря простыми словами, бессимптомный склероз). Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Время создания: 24 Марта 2018 11:44 :: Тип участия: Прямая специальность