Помогите пожалуйста, объясните диагноз...
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №679915 :: (23.03.2013 15:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 18 лет.
Россия Тобольск
Женщина, 55 лет. «Перекашивало» в течении последних 9 лет. 2 месяца назад боли участились и практически не проходили. Несколько дней назад ездила в Тюмень на мрт. Вот результат http://s45.radikal.ru/i110/1303/47/fdf293105f71.jpg Объясните пожалуйста, что означает этот диагноз и насколько это серьезно. Какое лечение Вы могли бы посоветовать?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Показана консультация нейрохирурга.
Время создания: 25 Марта 2013 01:55 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога, а при неэффективности решение вопроса об операции
Время создания: 05 Мая 2013 17:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: