Помогите Пожалуйста Расшифровать Результаты Патолого-гистологического Исследования
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №693824 :: (05.05.2013 18:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Елена
Жен., 27 лет.
Россия Воронеж
Результаты патолого-гистологического исследования загрузила на сайт radikal.ru. Вот ссылка: http://s45.radikal.ru/i109/1305/c7/4c1bb7feb655.jpg
Подскажите, что означают результаты этого исследования? Насколько это серьезно? Год назад приблизительно в том-же месте удалили полип, он снова наверное вырос? Его нужно удалять? Можно ли навсегда вылечится от этого заболевания? Какие рекомендации можете дать?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за онкологию нет! Выявлен "пищевод Барретта" (см.). Полип удалять рано. Проследить за его ростом (ЭФГС через 6 месяцев).Полиповидные образования и метаплазии, как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (лечение ГЭРБ), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Время создания: 05 Мая 2013 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пищевод Баретта это предраковое состояние.Контроль ФГДС с биопсией 1 раз в 6 мес.Нексиум 40 мг-1раз(1год).
Время создания: 06 Мая 2013 09:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какое слово в Заключении не понятно?
Время создания: 23 Января 2016 01:29 :: Тип участия: Другая специальность