Помогите пожалуйста разобраться в эхо кардиографии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №669895 :: (21.02.2013 17:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Муж., 38 лет.
Москва
Мой муж , ему 38 лет, рост 182 , вес 105 кг. Последние 3 недели у него повышенное давление , когда было 170 вызывали скорую потому, что болело в груди. Сейчас пьет таблетки по рекомендации кардиолога . Давление нормализовалось, но теперь высокий сердечный ритм100-105 практически постоянно. На данный момент ищем причину высокого давления иначали бороться с лишним весом, бросил курить. Сделали эхо . Очень прошу вас прокомментировать заключение, потому как к врачу попадем аж через 3 недели. Заранее спасибо! Заключение: аорта не расширена, стенки уплотнены, . Аортальный клапан трех створчатый , створки уплотнены. Камеры сердца не расширенный. Митр альная регургитация 1-й степени. Трикспидальная регургитация 1-й степени. В режимах ЦДК и CW геомодинамически значимые патологические потоки не обнаружены. Диастолическая функция миокарда ЛЖ не нарушена. Нарушений локальной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено. Глобальная сократительная способность миокардаЛЖ в норме. Фракция выброса 65 процентов. Обращает на себя внимание повышенная УЗ-плотность МЖП , с мелкими гетерогенными включениями. Вот этот момент больше всего и слущает!!! Я ходила к другому кардиологу без мужа , он пожал плечами и сказал, что это что- то очень редкое и очень опасное . Очень прошу вас прокомментировать это заключение. Сильно переживаю по этому поводу. Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
"Повышенная УЗ-плотность МЖП" может быть связана с настройками аппарата и не являться отражением патологии миокарда. "Редкое и опасное" может давать подобные изменения, но обычно сочетается с соответствующими клиническими проявлениями (и не связано с повышением АД), а также с нарушениями функции левого желудочка (которых в вашем случае нет). Советую провести контрольную ЭхоКГ в другом учреждении у квалифицированного специалиста.
Время создания: 21 Февраля 2013 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему ничего опасного или даже существенного там нет. Случайная находка, индивидуальная особенность, не имеющая практического значения.
Время создания: 21 Февраля 2013 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного нет.
Время создания: 22 Февраля 2013 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой