Помогите пожалуйста разобратся
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №323646 :: (05.09.2010 21:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 23 лет.
solikamsk
Последние полтора года меня мучают головные боли и боли в шее. Ездил на томографию врач дал такое заключение:
На серии МР томограмм взвешенныз по Т1 и по Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супертенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций.III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахнодиальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузорного характера в веществе мозга не выявлено.
Усилени интенсивности МР сигнала и пристеночное утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи справа с наличием кисты размерами до 1,4x1,7x1,8 см.
***
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в асиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизева круга в виду отхождени правой задней мозговой артерии от ВСА (задняя трифуркация ВСА справа).
Задняя трифуркация ВСА справа Просветы остальных сосудо равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение: На основании МР картины данных за патологические изменения в веществе головного мозга не выявлено. Киста в верхнечелюстной пазухе справа.
Вариант развития Виллизиева круга. Задняя трифуркация ВСА справа. Задняя трифуркация ВСА справа.
Что все это значит? =)

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
трифуркация - вариант строения сосудов, лечения не требует.
по поводу кисты уточните у челюстно-лицевого хирурга.
Время создания: 05 Сентября 2010 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это значит, что у вас нет патологии головного мозга.
Время создания: 05 Сентября 2010 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Это значит, что у Вас все в порядке.
Время создания: 06 Сентября 2010 01:40 :: Тип участия: Прямая специальность