Помогите, пожалуйста, разобраться.
«Дерматология и венерология / Венеролог»
Вопрос №600040 :: (15.07.2012 00:22) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Мария
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2000 году лечилась от сифилиса в районном КВД, после курса уколов анализы были хорошими, в дальнейшем на серологическом контроле не стояла. Примерно через полгода после лечения сифилиса (осенью), на пальцах рук появилась мелкая сыпь с прозрачной жидкостью, прошла сама по себе. На следующий год (2001 г)так же осенью была аналогичная сыпь. В 2002 году (через 2 годa и 7 месяцев после лечения сифилиса) проходила обследования на мед.книжку. Анализы на сифилис были отрицательными. В связи с отрицательными анализами, сыпь расценила, как алергию (хотя до лечения сифилиса у меня никогда подобного не было). В этом же году появились проблемы с нехваткой воздуха. После осмотра терапевтом, кардиограммы, флюорографии, анализа крови из пальца, анализа мочи, терапевт направила к психотерапевту. Психотерапевт назначила таблетки, после которых проблемы с дыханием прекратились. В 2005 году попала в больницу с абсцессом эпиталиального копчикого хода, была проведена операция. Анализ на сифилис был отрицательным. В 2007 году опять попала к психотерапевту (нехватка воздуха, панические атаки, фобический невроз). Направили на лечение в клинику неврозов. Там проходила общее обследование, в том числе на сифилис. После того, как пришли результаты, врач вызвала к себе и спросила болела ли я когда-нибудь сифилисом. Я постеснялась признаться, после чего она направила меня на повторное обследование крови в КВД рядом с клиникой. Там так же один результат оказался положительным (по-моему РПГА). Врач сразу спросил: болела ли я ранее сифилисом, я сначала не хотела говорить, но потом все же призналась, что болела. На что он ответил, что этот анализ после лечения может остаться положительным на всю жизнь, отдал результаты анализов и отправил меня взять справку в КВД в котором я лечилась, и предоставить ее в клинику неврозов. Справку в КВД выдали сразу. После клиники начались проблемы с мочеиспусканием (частое, прерывистое, слабая струя), возможно ли, что на фоне высокого приема таблеток нарушилась работа почек? (в клинике принимала: ципролекс, флюанксол и релиум). Мысли о сифилисе не оставляли в покое. После клиники еще раз сдала анализы в платной лаборатории (микрореакция на сифилис качественно (RPR) отрицательный, сифилис (РПГА) положительный. Не успокоилась, поехала в свое КВД, там еще раз сдала анализы, РПГА опять положит. Врач успокоила, сказала, что это память крови. Я просила у нее направление на пункцию, но она сказала, что пункция мне не нужна и, чтобы я больше не приезжала. Но я до сих пор никак не могу успокоиться. Начиталась в интернете про нейросифилис. Вдруг из за того, что я с самого начала не стояла на контроле в КВД болезнь перешла в эту стадию, ведь мне провели только один курс лечения (делали уколы).
В 2010 году проходила окулиста в поликлинике, выявили ангиапатию сетчатки по вегето дистоническому типу, направили к неврологу. На приеме у невролога жаловалась на не сильную головную боль, тяжесть в голове, чувство тревоги, бесконтрольный набор веса (за год набрала 20 кг). Так же предоставила данные по ЭЭГ, ЭХО-ЭГ, показатели реограммы (данные обследования проходила в 2007 году в клинике неврозов). Врач проверила рефлексы, позу Ромберга, конвергенцию. В итоге поставили диагноз вегето сосудистая дистония по смешанному типу, показана консультация психотерапевта, и эндокринолога, назначены лекарства. (неврологу о перенесенном сифилисе ничего не сказала). За последние два года появились проблемы с концентрацией внимания, стала рассеянной, депрессивной. Кажется, что я стала хуже соображать. Потеряла интерес к жизни. Раньше задавалась многими вопросами, а сейчас внутри ощущение «тишины». Перестала писать стихи, фантазировать... Появились проблемы с памятью. По утрам просыпаюсь разбитой, мысли о болезни не отпускают ни на
минуту. Постоянно читаю про нейросифилис, ищу симптомы болезни у себя. Живу в страхе. Мужу о своих переживаниях не рассказываю, он и так считает меня слишком мнительной. Скажите, пожалуйста, можно ли на основании данного анамнеза говорить о подозрении на нейросифилис? Делать люмбальную пункцию безумно страшно, но понимаю, что без нее никак. Последний раз сдавала кровь на сифилис в 2011 году при прохождении обследования на мед. книжку - отрицательно. Но как я поняла, по одному только анализу крови судить нельзя. Как же мне получить направление на люмбальную пункцию? Умоляю, не оставляйте, пожалуйста, мои вопросы без ответов, я уже просто на грани. Очень хочу жить полноценной жизнью и чувствовать себя з д о р о в о й.
Добавлю к анамнезу: 1. хронический панкреатит (диагноз поставлен после УЗИ в 2009 году), но я его никак не ощущаю, живот болит крайне редко. 2. На руках (выше локтя) есть малюсенькие бордовые точки, терапевт при осмотре не придала им значения. 3. Я очень часто чешу один и тот же участок на левой ладони. Расчесываю до мозоли. Когда не чешу - мозоль проходит, но потом снова начинаю расчесывать. Чешется преимущественно в ночное время. Участок расположен вверху у основания пальцев. Может это от того, что я почти никогда не снимаю серебряные кольца? Хотя, в этом случае чесались бы сами пальцы под кольцами, но чешется именно небольшой участок кожи на ладони. Началось это в 2009 году, когда я работала библиографом. 4. Часто не хватает дыхания (трудно дается именно вдох), кажется, что вдыхаю недостаточно, когда стараюсь усиленно вдохнуть глубже, получается зевок. 5. иногда вскакиваю по ночам из за того, что перехватывает дыхание, пугаюсь.
С уважением,
Мария

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
у вас сифилофобия. это состояние должны лечить психотерапевты. пункция вам не показана. живите спокойно(в противном случае и до греха недолго)
Время создания: 15 Июля 2012 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
При качественно пролеченном сифилисе (тем более в государственном лечебном учреждении)такие результаты серотестов и должны быть. Вот,если бы у Вас МР (RPR) была положительной,то спинномозновую пункцию Вам сделали без напоминаний. А так пункция не показана. Необходимо обратиться к психотерапевту.
Время создания: 15 Июля 2012 15:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Если лечение было адекватным и нетрепонемные тесты отрицательные ни о каком сифилисе и речи быть не может.
Время создания: 15 Июля 2012 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Если Вы сняты с учета - сифилиса у Вас нет. Все дело в фобиях. Вам показак курс лечения у психотерапевта. Могу порекомендовать Тарасову Ольгу Николаевну. Ведет прием в Клинике на Павелецкой 495-228-77-15
Время создания: 17 Июля 2012 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Апреля 2021 19:33 :: Тип участия: Другая специальность