Помогите пожалуйста!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №245648 :: (18.03.2010 02:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 40 лет.
Новоросиийск
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. В течении уже двух месяцев мучаюсь головными болями. Встаю с утра голова болит и ложучь спать болит в основном в области затылка. Давление по утрам практически каждый день от 85-45 максимально 90-50. К обеду давление более менее повышается но бывает что вечером 140 на 90 но не очень часто. По утрам тошнота, головокружение бывает что перед глазами все плывет. Ощущение что пропадает всякое вскусовое осязанние. Давление низкое и головные боли мучают давно с 2005 года. Но так как последние два месяца не было никогда. Делала МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Заключение Боковые желудочки мозга расширены, симметричны, без перифокального глиоза. Ш - й желудочек расширен, 4-й желудочек не изменен.базальные цистерны умереннно расширены. Хиазмальная область без особеностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей с атрофическими изменениями вещества мозга. Срединные структуры не нарушены. Миндалины мозжечкаи расположены обычно. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутсвия кровота по обеим задним соединительным артериям. Просветы остальных равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. МР признаки инфильтративно-воспалительных изменений левой гауморовой пазухи.
Большая просьба подскажите что делать . Какой диагноз. Чем лечиться или куда обращаться. От головных болей и такого давления уже не знаю куда деться каждый день мучение.

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нужна Системная диагностика причин головной боли. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в шейном отделе позвоночника и системе почек. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект.
подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Время создания: 18 Марта 2010 19:23 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Очень похоже на вертебробазилярную недостаточность выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, функциональные снимки шейного отдела позвоночника. Лечение зависит от результатов исследования.
Время создания: 18 Марта 2010 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность