Помогите, пожалуйста!!!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №585329 :: (25.05.2012 13:23) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 23 лет.
Беларусь Мозырь
Гуглин Эдуард Романович, помогите, пожалуйста, мне 24 года, строитель по профессии, боли не связаны с физическими нагрузками они возникают и в не зависимости от них. Ранее проблем с сердцем не имел, но после того как пришел с армии возникли боли в сердце: боль в сердце острая, сжимается, учащается сердцебиение, головокружение, по поводу давления не скажу точно, так в норме, но его мерили не в момент приступа, а после того как сделали уколы. Боли уже длятся 2 года раз в месяц, а то и 2. По ЭКГ сказали все в норме, отправили на УЗИ сердца. УЗИ сердца: Аорта: диаметр на уровне аортального клапана 25 мм, Левое предсердие: передне-задний размер 33 мм, Левый желудочек: Размер: конечно-диастолический 48 мм, конечно-систолический 28 мм, особенности: АРХЛИС. Показатели ЛЖ: М-режим6 КДО 108 мл, КСО 30 мл, УО 78 мл, ФВ 73%, ФУ 42%. Толщина миокарда МЖП: МЖП (д) 7 мм, МЖП (с) 13 мм. Толщина задней стенки (ЗС): ЗС (д) 8 мм, ЗС (с) 13 мм. Сократимость миокарда: нормокинез. Правое предсердие: размер 4-камерной позиции 33/44 мм. Правый желудочек: передне-задний размер 29 мм. толщина передней станки правого желудочка: диастола 4мм. Аортальный клапан: состояние створок: фиброз есть, мах скорость (систола) 1,8 м/с, мах градиент (систола) 4,8 ммHg, регургитация 1 степень. Митральный клапан: состояние створок: фиброз нет, Е 0,7 м/с, А 0,5 м/с, Е/А>1, мах градиент (диастола) 2 ммHg, регургитация 1 степень. Легочная артерия: диаметр ствола 18 мм, клапан легечной артерии: мах скорость (систола) 0,7 м/с, мах градиент (систола)2,0ммHg. Трикуспидальный клапан: состояние створок: фиброз нет, Е 0,44 м/с, А 0,28 м/с, Е/А>1, мах градиент (диастола) 0,8 ммHg. Перикард: не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МАРС: АРХЛИС недостаточность АоК в 1 степени, систолидиаостолическая функция, ЛИС не нарушена. Лечение назначили: попить Магне В6 для укрепления сердечной мышцы.
Р.S. Буду очень благодарен за помощь, помогите, пожалуйста, дать профессиональную оценку результатам.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
Судя по описанию и проведенным исследованиям сердце здорово. За два года никакая сердечная болезнь не может сохраняться в скрытом состоянии, она бы себя в чем-то проявила. Поэтому наиболее вероятно, что это невроз.
Время создания: 25 Мая 2012 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 25 Мая 2012 19:04 :: Тип участия: Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Консультация врача-психотерапевта в Вашей ситуации, Алексей, была бы совсем не лишней.
Время создания: 26 Мая 2012 00:46 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой