помогите пожалуйста
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №808927 :: (12.09.2014 13:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
kristina
Жен., 22 лет.
россия курск
здравствуйте мы сделали узи головного мозга малышу 3 месяца вот результаты структуры головного мозга сформированны правильно межполушарная щель не расширена 3.1мм полость прозрачной перегародки не расширена краникортикальные пространства справа 4.5 мм слева 4.5 мм ПРБЖ 7.3 мм справа и 7.1 мм слева. сосудистые сплетения не расширенны однородные.3 -ий желудочек 3 мм в 4 желудочке в левом сосуд.сплетении в н/т вышенн. ПК Диагноз умеренная делитация ликворосодержащих систем по смешанному типу помогите пожалуйста прокансультируйте на сколько это страшно просто места себе не нахожу ребенок спокойный спит хорошо ночью просыпается 1 раз кушает хорошо играется агукает смеется голову хорошо держит и сам уже на бочок переварачивается скажите что нам делать

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Страшного тут ничего нет, но к неврологу сходить необходимо! Подобные изменения бывают по разным причинам: токсикозы, инфекционные заболевания у матери во время беременности, недоношенность и т.д. Неврологи прекрасно справляются со всем этим!
Время создания: 12 Сентября 2014 23:26 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, консультировать по заключению исследования нельзя!
Время создания: 13 Сентября 2014 00:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 13 Сентября 2014 00:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 03 Ноября 2017 08:54 :: Тип участия: Другая специальность