помогите, пожалуйста!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №928552 :: (19.07.2016 12:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алла
Жен., 18 лет.
Россия Москва
здравстуйте. Подскажите, пожалуйста. 2 года болят ноги и поясница. в прошлом году сделали МРТ.
Поясничный лордов усилен по угловому типу с сегменте L5-S1.
Отмечается гипоплазия с незамкнутость дужек всех крестцовых позвонков и аплазия костистых отростков. Копчик сужен на всем протяжении.
Конус спинного мозга прослеживается на уровне тела L1 позвонка, структура его однородная, очертания четкие. Элементы конского хвоста дифференцируются слабо. Дуальный мешок значительно сужен по ходу крестцового отдела за счет слоя жировой ткани по передней стенке позвоночного канала (до10мм) с сужением просвет на центральных саггитальных санах до <1мм на уровне S1 и ниже.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина spina bifida креста на всем протяжении. стеноз позвоночного канала на фоне липоматоза дурального мешка отдела позвоночника.
никакое лечение не было назначено. за год липома выросла прилично, вторую неделю адски болят ноги и поясница. Очень трудно ходить, слабость в ногах периодически.
Можно ли консервативным лечением без нпвп как-то обезболивать и консервативно вылечить?
к сожалению, не могу обезболивать, так как Аллергия на нпвп( астма).
http://s12.radikal.ru/i185/1607/da/b8f22998f097.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1607/09/9376fd07f2ae.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1607/56/e3178200ba67.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Увы Алла, вам показана очная консультация у нейрохирурга, для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики, которая предполагает именно оперативное вмешательство.
Время создания: 19 Июля 2016 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего только операция. Но, для точного ответа нужна очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 20 Июля 2016 12:23 :: Тип участия: Другая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 21 Июля 2016 15:45 :: Тип участия: Прямая специальность