Помогите понять, больно ли сердце.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1074829 :: (06.08.2020 06:07) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Андрей
Муж., 33 лет.
Orenburg
Привет. Имеются такие симптомы: когда засыпаю, бывает четко ощущаю пропуск удара. Он должен быть, а тишина. На долю секунды начинает кружиться голова, неметь конечности, но сразу проходит с восстановлением ритма. Так же, уже не колько раз просыпался ночью, в разное время, чувство что выспался, в жто время пуль подскакивает выше 100 ударов, давление 160 на 95, потом через время успокаивается. Минут 5-15. При этом, если подняться и пойти например на кухню, просто посидеть, то пропусков не наблюдаю.
Делал суточный монитор экг, эхо сердца, анализы крови, все в пределах нормы. На холтере блокада правой ножки пучка Гиса.
Был у психотерапевта, назначили тералилден и селектру.
Больше всего пугает аритмия с пропусками ударов, к экстрасистолам отношусь нормально. В момент проведения холтера, патологических ощущений с моей стороны замечено не было. Длится все это около 5 лет, то затихая, то нарастая.

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Привет.Это кардионевроз. Лечение у психотерапевта не предполагает прием препаратов,только словом.Препараты не снимают этого состояния.
Время создания: 06 Августа 2020 08:44 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть смысл повторить суточный монитор ЭКГ.
Время создания: 06 Августа 2020 08:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Чтобы исключить возможную диагностическую ошибку, есть определенный смысл в том, чтобы повторить исследование в другом ЛПУ, чтобы было с чем сравнивать.
Время создания: 06 Августа 2020 09:07 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 06 Августа 2020 16:46 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой