Помогите понять что делать?!
«Фармакология / Другое»
Вопрос №993546 :: (11.11.2017 13:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
xiusha
Жен., 23 лет.
Россия Нижнеудинск
Врач на узи сказала что есть множественные маленькие камни в желчном, скажите как быть я хочу попробовать их растворить в особенности фитотерапевты посоветуйте!?:)

Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте, маленькие камни подвергаются лечению. Только лечение должен назначить врач на приеме. Ознакомьтесь с инструкцией препарата Уролесан.
Время создания: 11 Ноября 2017 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:
«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»
В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.
Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:
1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении билиарных болей необходимо оперативное лечение.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.
В лучах рентгеновых камни не видны, то речь идет о холестериновых камнях, которые могут поддаться растворению препаратами УДХК (урсосан, урофальк, уросохол).
Препарат УДХК назначается в дозе 10 мг/кг/сут на ночь, через три месяца повтор печеночных проб (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП) и УЗИ. Средняя скорость растворения 1 мм в месяц. Растворение не гарантировано, рецидив возможен, увы.
Для продолжения разговора и перевода его в предметное русло опишите жалобы и выложите скан протокола УЗИ.
Время создания: 11 Ноября 2017 19:10 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  следует обсудить с очным врачом.
Время создания: 21 Ноября 2017 22:06 :: Тип участия: Другая специальность