Помогите понять, что значит описание ФГДС
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1114521 :: (04.09.2023 20:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Марина
Жен., 34 лет.
Воскресенск
В связи с периодической болью в животе (чаще с правой стороны) недавно прошла фгдс. Так как к врачу попаду только на следующей неделе, хотелось бы знать, что означает заключение ФГДС. Сам эндоскопист пояснения не дал. Протокол ФГДС: «Пищевод свободно проходим, просвет не изменен, слизистая бледно-розовая, z-линия четкая, кардия смыкается полностью. В желудке умеренное количество светлой, сероватой слизи. Слизистая желудка серовато-розовая. Складки продольные, воздухом расправляются достаточно. Область слепых зон при инверсионном осмотре - дно глубокое. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Привратник округлой формы, свободно проходим. Луковица ДПК - стенки сглажены, слизистая серовато-розовая. П/бульбарный отдел - слизистая бледно-розовая, в просвете желчь. Проекция БДС без особенностей. Заключение: каскадный желудок. Деформация луковицы ДПК умеренно выраженная. Вопрос: что такое деформация луковицы дпк? там была язва? но я делала в конце весны рентген и фгдс, язвы не было никакой никогда, из диагнозов »деформация желчного пузыря«.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Рубцово-язвенная деформация 12 п.к это рубцы, кторые остаются после заживления язвы.
Время создания: 05 Сентября 2023 15:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такое описание соответствует измерениям после заживления язвы.
Время создания: 06 Сентября 2023 09:45 :: Тип участия: Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Фгдс контроль
Время создания: 11 Сентября 2023 16:39 :: Тип участия: Другая специальность