помогите понять МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №922035 :: (08.06.2016 14:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Ольга
Жен., 33 лет.
Россия Москва
В июне 2015 года приняла свечу индометицин(болел низ живота), после чего последовала реакция оргаанизма.. У меня повысилось давление, руки и ноги затряслись, голова кружилась, сердце бешено колотилось. Я еле вызвала скорую.. Был разрыв яичника. После больницы начались странные головокружение, особенно при наклоне головы вниз, затуманенная голова. Через 2 месяца прибавились симптомы: сердцебиение, утомляемость, потемнение в глазах после подъема, лежа себя чувствовала лучше. Сделала мрт:Срединные структуры не смещены. Желудочковая система симметрична. Боковые желудочки нерезко расширены, контуры ровные. Ширина 3-го желудочка 3мм. Арахноидальные пространства конвекситальной поверхности мозга визуализируются удовлетворительно, умеренно расширены. Периваскулярные зоны интарктны.ликвородинамика компенсирована.морфология кортикальный пластинки без явных дисгармонических нарущений.серо-белая интердигитациЯ без особенностей. Мелкие гиперинтенсивные вт2 периваскулярные очаговые изменения в небольшом количестве, локализованные в белом веществе большого мозга,, не имеющие тенденции к слиянию, не специфического характера. Наиболее крупные очаги с ограничением диффузии. Убедительных признаков за наличие дополнительных образований не выявлено. Заключение:периваскулярные очаговые изменения на фоне субатрофии смешанного характера.мр картина не специфична.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Не возникает ли у вас при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 08 Июня 2016 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Ольга.
Если отвечать по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (или пограничное по своей сути) расстройство, которое вы собственно и описываете, это психосоматическое заболевание, которое возникает как правило, в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Июня 2016 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность