Помогите понять результат КТ
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №1070470 :: (06.05.2020 20:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Петр
Муж., 38 лет.
Россия Spb
Помогите, пожалуйста, понять результат КТ:
Единичный очаг уплотнения легочной паренхимы до 3,0 мм субплеврально в S4 правого легкого, без изменений в легочной паренхимы по его периферии. Других очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Просвет трахеи, крупные бронхи хорошо прослеживаются, правильной формы. Сердце и крупные сосуды обычно расположены. Данных за гиперплазию внутригрудных лимфатических узлов не получено. Свободной жидкости в плевральной полости, полости перикарда нет. В зонах сканирования костных деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: Единичный очаг (поствоспалительный?) в S4 правого легкого.
Причина обращения: перенесенное орви с осложнением в виде постоянной одышки и температуры 36,7-37. В течение месяца симптомы один раз пропали, потом снова появились.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Вышлите архив диска КТ через https://dropmefiles.com
Время создания: 09 Мая 2020 08:54 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Поствоспалительный очаг это следы перенесенного острого инфекционного заболевания. На ваши симптомы этот очаг никакого влияния не оказывает. Скорее, это восстановительный период после перенесенной инфекции с астенизацией. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 21 Мая 2020 02:06 :: Тип участия: Другая специальность