Помогите понять результаты ЭЭГ?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №863711 :: (15.07.2015 17:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Елена
Жен., 37 лет.
Москва
Здравствуйте! Помогите понять заключение ЭЭГ. Врач которая вынесла заключение, сказала что мне надо сделать МРТ. Действительно все так плохо?
В заключении указано следующее:
Альфа ритм частотой 11 кол/сек, А до 70 - 40 мкВ организован, модулирован, заострен.
Регионарные особенности сохранены. Бета активность слабая.
Медленные волны не многочисленные. Единичные вспышки заостренных волн в правой височной и лобной зонах коры с небольшим акцентом справа.
Реакция на ритмическую фото стимуляцию - слабая.
Отмечаются единичные вспышки заостренных волн на частоту 20 Гц.
При открывании глаз - депрессия альфа ритма.
Проба не гипервентиляцию (3 мин) отмечает единичные заостренные волны в лобных, лобно центральных областях.
Общая оценка.
На ЭЭГ на фоне диффузных изменений отмечается раздражение срединных структур.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ЭЭГ выполненная без показаний бессмысленна почти всегда.
Общее правило: ЭЭГ нужна для диагностики и мониторинга эпилепсии. Исключения из этого правила весьма редки. Пример исключения – подозрения на смерть мозга или кома неясной природы. Очевидно, это всё не имеет отношения к Вам!
Жалобы? Диагноз?
Время создания: 16 Июля 2015 06:26 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
ЭЭГ в пределах статистической нормы, эпилепсии не выявлено. А другой важной информации - это исследование не несет.
Время создания: 16 Июля 2015 12:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный методисследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение
специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их
развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется).
Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются.
Время создания: 16 Июля 2015 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по ЭЭГ - патологии нет
Время создания: 01 Сентября 2015 14:16 :: Тип участия: Прямая специальность