Помогите понять результаты МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №662344 :: (31.01.2013 22:04) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Ирина
Жен., 29 лет.
Россия Северодвинск
На серии МР томограмм в режимах Т1 и Т2-вероятнее всего,имеет место сверхкомплектный поясничный позвонок L6.Задние диффузные,преимущественно левосторонние, грыжи м/п дисков Th12-L2, задняя диффузная грыжа м/п диска L5-6, пролабирующие в позвоночный канал до 0.3 см. Протрузия м/п дисков Th11-12, L4-5.Признаки легкой дегидратации указанных дисков. Умеренно компремированы м/п отверстия L5-6/ Позвоночный канал достаточно широкий. Умеренно утолщены желтые связки на критических уровнях.Патологических измененийсигнала от вещества спинного мозга не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз нижне-грудного и поясничного отделов позвоночника.Грыжи м/п дисков Th12-L2? L5-6. Протрузия м\п дисков Th11-12, L4-5

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Перечисленные вами изменения нужно оценивать сопоставляя их с жалобами.
Время создания: 01 Февраля 2013 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность