помогите понять степень тяжести проблемы!!!!
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №672313 :: (28.02.2013 20:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ксю
Жен., 27 лет.
Россия Воронеж
Нашей девочке 6 месяцев. На консультации невролога нам поставили миатонию (слабый мышечный тонус, мы только сейчас на животе опираемся на вытянутые ручки, игрушки захватываем и держим хорошо, за руки немного подтягиваемся, опора в ногах слабая, поджимаем иногда пальчики, хорошо переворачивается набок и играет, иногда может с бока лечь на живот, но не со спинки), задержку моторного развития и парез верхней правой конечности (она берет игрушки и в правую ручку, я только заметила, что она как-то стала махать ей резко с зажатым кулачком). Мне не объяснили, чем это все грозит, симптомом какой болезни может быть. Еще меня беспокоит, что она в волнительных ситуациях с выворачивает ручки, чаще правую, иногда обе (плечо лежит всторону, предплечье поднято вверх, т.е. рука согнута в локте, а кисть лежит на поверхности ладонью вниз. Мы родились кс в 40 недель с весом 2750 и ростом 49 см, до 5 месяцев врачи уверяли, что здоровый ребенок. Сейчас активно произносит слоги па, ба, ма, много смеется и играет, со сном ночью хорошо, днем по 30 минут, на прогулке дольше. Мы 10 дней прокололи церебрализин и цераксон, до них опоры вообще не было, могла только с помощью лечь на бок, сейчас принимаем танакан и энцефабол. Вопрос: Что же такое в нашем случае парез, чем он грозит, в связи с чем выворачивает ручки, является ли это симптомами серьезных заболеваний, если да, то какого, и как действовать дальше. В 4 месяца на узи головки признаки расширения межполушарной борозды и ликвородинамические нарушения. Очень надеюсь на консультацию.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это может грозить развитием ЗТМР. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 02 Марта 2013 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 25 Марта 2018 09:31 :: Тип участия: Другая специальность