Помогите понять суточное ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №978087 :: (28.06.2017 20:31) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Владимир
Муж., 37 лет.
Москва
Добрый вечер!
Несколько лет назад стал чувствовать перебои в сердце. Сделал год назад ЭХО и холтер. Прикладываю фото.
Перебои то вообще не наблюдаются, то могут идти через 1-2-3 нормальных удара в течение 10-15 минут. При этом испытываю неприятные ощущения кувыркания в груди, становится не по себе от того, что сердце замирает. Может отдавать пульсацией в затылок.
Перебои не связаны ни с чем, могут начаться в любое время. И при нагрузке, и в покое. Вроде бы при волнении могут быть чаще. Лекарств никаких не принимаю, веду здоровый образ жизни, не пью алкоголь, не курю. Давление практически всегда в норме 120 на 80. Рост 182 см, вес 80 кг.
Имеет ли смысл повторить обследования? Нужно ли лечить эти перебои? На приёме у кардиолога пока не был, помогите с расшифровкой по состоянию моего сердца, пожалуйста. Есть ли необходимость в лечении?
Спасибо. С уважением.
http://s018.radikal.ru/i503/1706/54/9fe4f9bebd63.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1706/6b/f57e33d0f1c8.jpg
http://s018.radikal.ru/i518/1706/31/41dfedc3eae8.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Владимир!
С чем Вас и поздравляю!
Время создания: 28 Июня 2017 21:03 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По этим данным - норма.
Время создания: 28 Июня 2017 21:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу необходимости в посещении кардиолога.
Время создания: 29 Июня 2017 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. все хорошо.
Время создания: 08 Июля 2017 22:11 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Практически норма!
Время создания: 19 Сентября 2021 16:07 :: Тип участия: Другая специальность