Помогите понять заключение триплексного сканирования
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №1111360 :: (30.03.2023 21:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Евгений
Муж., 43 лет.
Москва
Здравствуйте! Сегодня был у врача по поводу вен на ногах, сделал УЗИ, нашли атеросклеротическую бляшку. Холестерин всегда был в норме, не курю, лишнего веса нет, слежу за физической формой. Находка стала неожиданностью. Скажите, пожалуйста, чем грозит появление бляшки и что, если есть необходимость, можно предпринять, чтобы это не прогрессировало? Спасибо!
https://disk.yandex.ru/i/CROv0-DWXiREPQ

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Предоставленный протокол вызывает целый ряд вопросов и достоверность информации довольно сомнительна. Опираясь только на представленный протокол, можно говорить о начальной фазе развития атеросклеротических изменений в стенке общей берренной артерии. Признаков варикозной трансформации, которая указана в заключении, нет. Рекомендую обратиться к ангиологу (сосудистому хирургу) для проведения осмотра и контрольного УЗИ.
Время создания: 31 Марта 2023 05:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никакой связи вен с атеросклеротической бляшкой нет. Если Вас что-то беспокоит, то нужно обращаться к флебологу, который сам выполняет УЗДС
Время создания: 31 Марта 2023 08:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
атеросклероз в венах не формируется
Время создания: 31 Марта 2023 11:41 :: Тип участия: Другая специальность