Помогите понять
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №892890 :: (04.01.2016 12:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
a-krivonogova@bk.ru
Жен., 28 лет.
Екатеринбург
a-krivonogova@bk.ru (Пнд, 04.01.2016 - 13:06)
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, скажите стоит волноваться или нет. Ничего мне не объясняют. Умения первый ребёнок я сильно переживают. УЗИ в 1 месяц данные: ПРЖБ 1,9 это S и 2,9 это D. В 5 месяцев оба 6 мм. ЗРЖБ 18 мм оба а в 5 месяцев 21,5 мм оба показателя и S и D. Третий желудочек 1,5 мм в пять месяцев 2,5 мм. Диастаз были показатели 1 мм сейчас 2.2 мм.
Помогите пожалуйста понять это нормальная тенденция или что то не так.
Мальчик развивается по нормам. Вес немного маловат. Родились в срок но 2800 по шкале родились 8/9 баллов. Невролог в больнице поставила диагноз ППЦНС. Гипоксия при родах. Пропили энцефабол и массаж делаем все время.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика ППЦНС есть у ребёнка?
Время создания: 04 Января 2016 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.).
Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 13 Сентября 2017 10:10 :: Тип участия: Другая специальность