Помогите рас шифровать НСГ ребенка,3,5 месяца
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №736970 :: (20.10.2013 18:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Вероника
Жен., 25 лет.
Россия Москва-СП
Добрый день,очень прошу уделить пару минут нашему узи головного мозга и высказать сове мнение:Эхогенность вещества мозга умеренно повышена.больше в мед полушарий области.Рисунок борозд и извилин выражен достаточно,симметричный относительно средней линии,подчеркнут.Субарахноидальное пространство не расширено,МПЩ расширено до 3 мм,подчеркнута.Полость прозрачной перегородки открыта.Полость Верге не расширена.Большая затылочная цистерна не расширена.Боковые желудочки симметричные .на уровне тела по 4 мм.Боковые сплетения эхогенные.Таламокаудальные вырезки заполнены с двух сторон.3 желудочек-3,5 мм,4желудочек не лоцируеися.Кровоток в перед них мозговых артериях с удовлетворительной скоростью,с небольшой лабильностью при беспокойстве,тенденция к вазоплегии,:справа ACA 58,7/28,7/30,0cm/c,RI 0.51, PI 0,78; слева ACA 58,4/30,2/40,0cm/c,RI 0.45 ,PI0.71 Заключение:Возрастная норма,признаки перенесенной ХФПН. На момент узи ребенку было 3,5 мес.здесь нет ничего опасного?я очень переживаю врач сказала все нормально,назначили массаж и купание,обливание прохладной водой.какое Ваше мнение?спасибо заранее за ответ

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ваши тревоги напрасны.
Время создания: 20 Октября 2013 23:50 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Врач сказала "все нормально" - не доверяете? Мне кажется, что такие сомнения вполне могут послужить причиной для очной консультации независимого
эксперта-невролога .
Время создания: 21 Октября 2013 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, по исследованию- нет патологии.
Время создания: 21 Октября 2013 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 23 Января 2017 13:58 :: Тип участия: Прямая специальность