помогите рашифровать результаты рентгена
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №873445 :: (16.09.2015 21:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Виктория
Жен., 6 лет.
Украина Киев
С подозрением на дисплазию, врач отправил нас на рентген, прокомментируйте результаты пожалуйста:
Костный возраст соответствует фактическому.
Ширина У-образного хряща, промежутка между концами ветвей седалищной и лобковой костей и между симфизеальными поверхностями лобковых костей одинаковая.
Крыша вертлужной впадины сглажена,выпуклая,дугообразная.
Ацетабулярный угол справа 25, слева 23.
Линии Шентона дугообразная с обеих сторон.
Линии Кальве по верхнему контуру ядер окостенения с обеих сторон.
Линии Омбредана без уступув с обеих сторон.
Ядра окостенения головок бедренных костей справа 9,6х6,3мм, слева 9,4х6,2мм.
Продольная ось основания шейки бедренной кости пересекает крышу вертлужной впадины в области первой медиальной четверти справа и на уровне середины слева- отмечается децентрация головки слева.
Симметрия тазового кольца не нарушена.
Спасибо

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Прикрепите снимок.
Время создания: 17 Сентября 2015 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ДТБС, предвывих справа.
Время создания: 17 Сентября 2015 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
На снимке ацетабулярные углы, величины "h" и "d" в норме. Ядра окостенений головок бедер для 6-ти месяцев очень хороших размеров (что говорит о том, что им ничто не мешало развиваться). Ортопедической патологии на снимках нет.
Наши оба консультанта не в курсе, что диагноз "Предвывих" ставится только до 1 месяца жизни ребенка - дальше Предвывих переходит в Подвывих.
Диагноза "Дисплазия тазобедренного сустава" не существует в МКБ10. При любой врожденной патологии т/б суставов имеется дисплазия. Степень дисплазии надо уточнять - то ли это Предвывих, то ли Подвывих, то ли Вывих. Уточнять надо потому, что все эти три заболевания лечатся по-разному и если сказать что у ребенка Дисплазия, то не понятно как надо лечить.
Любое свое заключение надо обосновывать, а не просто кинуть два слова. Так что, Виктория, не обращайте внимание на этих двух консультантов.
Время создания: 18 Сентября 2015 21:04 :: Тип участия: Прямая специальность