Помогите расшифровать анализы на гепатиты А, В, С, D
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №616753 :: (10.09.2012 18:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 10
Анастасия
Жен., 31 лет.
Кыргызстан Бишкек
Мужчина, 31 год.
Рост 185 см, вес 77 кг.
Хронических заболеваний нет.
Гепатит А Ig G отр.
Гепатит В Anti Hbc ig M отр.
Гепатит С Anti HCV ig G отр.
Гепатит D Anti HDV суммарные антитела отр.
Общий холестерин 5,14 ммоль/л
Проходил профилактическое УЗИ.
Печень : увеличена, толщина правой доли 154 мм, паренхима гетерогенной эхоструктуры, на фоне повышенной акустической плотности гипоэхогенные участки спарринга до 27х14 мм, звукопроводимость ослаблена, внутрипеченочные протоки и печеночные вены не расширены, воротная вена 9,6 мм в дм., общий печеночный проток 2 мм в дм., очаговая поталогия не выявлена.
При доплеровском исследовании спектральные и скоростные характеристики в воротной и печеночных венах без отклонений от нормы.
Желчный пузырь: обычной формы и размеров, стенки не утолщены, признаков конкрементов не выявлено.
Поджелудочная железа: не увеличена, паренхима обычной акустической плотности, очаговой патологии не выявлено.
Селезенка 133х74 мм, не увеличена, паренхима не однородная, без признаков очаговой патологии.
Данные за стеатогепатоз, умеренную гепатомегалию.
Анализы:
Биохимия:
Глюкоза сыворотки, плазмы 5,3 ммоль/л
Билирубин общий 17,3 мкмоль/л
Билирубин прямой (связный) 3,1 мкмоль/л
Билирубин не прямой (свободный) 14,2 мкмоль/л
Тимоловая проба 1,6 ед S-H
Аминотрансферазы АСТ 4,7 Е/л
Аминотрансферазы АЛТ 5,8 Е/л
ОАК:
Гемоглобин 137
Эритроциты 4,9
Цветной показатель 0,84
Гематокрит (общий объем эритроцитов) 44,19
Среднее содержание гемоглабина в 1 эритроците 27,96
Лейкоциты 7,8
Палоч. 2
Сегмент. 62
Эозинофиты 3
Моноциты 5
Лимфоциты 28
Моноциты 5
СОЭ 11 мм
Муж ведет здоровый образ жизни, не курит, не пьет. Среднего телосложения, живота нет.
Поставьте диагноз, и по возможности лечение или рекомендации. Какие анализы еще нужны? Гепатиты исключены?
Заранее благодарю.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Гепатиты исключены, только анализ на гепатит В малоуместный ,
лучше делать HbsAg. А представленный
«Anti Hbc ig M» отдельно я бы никогда не
назначал.
Все анализы нормальны.
Профилактическое УЗИ – это открытие, ни профилактическое ни
скрининговое значение УЗИ не доказано. УЗИ – диагностический метод, назначаемый
по показаниям. А при назначении без показаний он только несет только лишние хлопоты.
По поводу вероятного жирового гепатоза разумно ограничить жирную пищу и жить
спокойно. Не будет лишним повторить УЗИ через год.
Время создания: 11 Сентября 2012 07:41 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите ваши рост и вес и его динамику за последние 3 года, какие хр. заболевания есть. Это необходимо для составлению рекомендаций по гепатозу.
Время создания: 11 Сентября 2012 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключени
Время создания: 11 Июля 2021 23:15 :: Тип участия: Другая специальность